Бизнес предложит Думе смягчить закон о наказании за исполнение санкций
Бизнес предложит Государственной думе отказаться от уголовного наказания за исполнение антироссийских санкций, заменив его на административное, сообщает РБК. Парламентарии обсудят возможные изменения с представителями бизнес-сообщества в среду, 23 мая.
На заседание совета экспертов приглашены представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), «Опоры России», Торгово-промышленной палаты, ректоры РАНХиГС и НИУ ВШЭ Владимир Мау и Ярослав Кузьминов, а также бизнес-омбудсмен Борис Титов.
По данным РБК, предприниматели намерены выступить против уголовного наказания за исполнение санкций. Напомним, что законопроект в неизменной форме предполагает в том числе лишение свободы до трех лет за содействие принятию новых ограничений — до четырех лет. В первом чтении эти поправки приняли 15 мая. Законопроект не должен наносить ущерб законопослушному российскому бизнесу, уверены представители предпринимательства.
Пойдут ли парламентарии на компромисс – неизвестно. Например, в «Справедливой России» подчеркнули, что намерены настаивать на первоначальной редакции законопроекта, чтобы не капитулировать перед санкциями. В ЛДПР и «Единой России» комментировать возможность компромисса до встречи с бизнесом отказались.