ГК «Синара» попросила Минпромторг США отказаться от антидемпинговых пошлин на сталь
Группа компаний «Синара», одно из предприятий которой специализируется на производстве металлопроката, обратилась в Минпромторг США с петицией об исключении антидемпинговых пошлин на сталь. Председатель совета директоров «Синары» Дмитрий Пумпянский на полях ПМЭФ сообщил, что всего рассматривается около 1,3-1,4 тыс. подобных петиций.
«Когда будет рассмотрена наша — не могу сказать», — заключил Пумпянский. Напомним, что, по указу президента США Дональда Трампа, с 23 марта 2018 года в Америке стали действовать антидемпинговые пошлины на сталь и алюминий: 25% и 10% соответственно. Указ приняли с исключениями, но не для российских предприятий.
Под действие пошлин попал и российский производитель алюминия «РусАл». Однако основной проблемой компании стали апрельские санкции Минфина США, запрещающие американскому бизнесу сотрудничать с «РусАлом» и другими компаниями российского миллиардера Олега Дерипаски под угрозой санкций. Чтобы «РусАл» вышел из санкционного списка, Дерипаске необходимо отказаться от управления компанией. Ранее стало известно об отставке членов правления этой компании.