196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Больше трети турецких поставщиков томатов нарушают фитосанитарные нормы и требования ЕАЭС

Больше трети турецких поставщиков томатов нарушают фитосанитарные нормы и требования ЕАЭС

Россельхознадзор провел анализ ситуации, связанной с поставками свежих томатов из Турции в Россию. По данным на 24 мая, Турция экспортировала в Россию 25,8 тыс. тонн томатов, что составляет чуть более половины от выделенной Министерством сельского хозяйства РФ квоты, объемом в 50 тыс. тонн

Поставки томатов из Турции в Россию были возобновлены в ноябре 2017 года. Тогда по решению Россельхознадзора, принятого по итогам проведенной инспекции, был разрешен ввоз томатов с 3-х турецких предприятий. Позже практика предоставления турецким компаниям-поставщикам права экспортировать томаты в Россию на основании результатов аттестационных мероприятий со стороны Службы была продолжена в 2018 году. В период с 1 февраля по 23 апреля были разрешены поставки такой продукции 17 турецким предприятиям.

В дальнейшем по результатам переговоров Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции и Министерства сельского хозяйства России было решено изменить существующую практику предоставления компаниям права экспорта томатов в Россию. Так, с 1 мая 2018 года Россельхознадзор под гарантии Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турецкой Республики разрешил ввоз на территорию России турецких томатов, без ограничений по предприятиям, из мест производства, свободных от томатной моли (Tuta absoluta).

На сегодняшний день томаты экспортируют в Россию 43 турецких предприятия, из них 29 начали поставки после 1 мая. В мае общий объем ввезенных из Турции в Россию томатов составил 6,4 тыс. тонн. При этом в продукции 11 компаний, из числа тех, которые не были ранее проинспектированы Россельхознадзором, выявлены нарушения норм и требований законодательства ЕАЭС и России.

При этом необходимо отметить, что при осуществлении совместного фитосанитарного контроля инспекторами Россельхознадзора и Директората по продовольствию и контролю Турции в морском порту Геленджик (проводится с 10 мая), поставки турецких томатов в Россию через указанный порт практически прекратились. При этом большая часть томатов ввозится через пункты пропуска в Брянской и Смоленской областях.

В связи с этим рассматривается возможность разрешить поставки турецких томатов только через пункты пропуска, расположенные на территории, входящей в компетенцию Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Данное решение является логичным и целесообразным, в виду недостаточности условий для осуществления эффективного контроля за ввозом такой продукции через морской порт Геленджик.

Кроме того, Россельхознадзор считает необходимым провести переговоры с Министерством продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции, в ходе которых турецкая сторона сможет сообщить, каким образом намерена стабилизировать ситуацию и обеспечить фитосанитарную безопасность поставляемой в Россию продукции. По результатам таких переговоров будет принято решение об увеличении или сокращении объема ввоза турецких томатов в Россию.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×