196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Булавин: Обязательная маркировка товаров не повлияет на их стоимость

Булавин: Обязательная маркировка товаров не повлияет на их стоимость

Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Владимир Булавин полагает, что обязательная маркировка некоторых товаров, которая вводится с 2019 года, не повлияет на их стоимость.

«Я думаю, что цены не вырастут. Добросовестный производитель заинтересован в том, чтобы на рынке поддерживался определенный порядок. Для иностранного бизнеса это [маркировка] уверенность в справедливости, уверенность в том, что вложенные инвестиции окупаются», — сказал Булавин в четверг в эфире телеканала «Россия 24» в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Все это приведет к тому, что затраты, которые будут произведены на поддержание системы маркировки в дееспособном состоянии, окупятся», — добавил он.

Ранее правительство России утвердило перечень товаров, которые будут подлежать обязательной маркировке в 2019 году. Как отмечается в распоряжении кабмина, опубликованном на официальном сайте правительства, обязательной станет маркировка табачной продукции, духов и туалетной воды, шин и покрышек, одежды, в частности, пальто, плащей и курток, а также постельного белья, других текстильных изделий для дома, обуви, фотокамер.

Весной 2016 года в России стартовал проект по электронной маркировке RFID-метками меховых изделий, а 12 августа маркировка стала обязательной на территории ЕАЭС. Для этого используются RFID-метки (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация товаров), способные хранить данные и передавать их бесконтактным способом. Наличие такой метки подтверждает, что с товара в полном объеме уплачены все налоговые и таможенные платежи.

В России сегодня обязательна маркировка не только меховых изделий, но и медицинских препаратов. Пилотный проект по внедрению системы маркировки табака стартовал в январе 2018 года.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×