196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Власти Сахалина рассчитывают наладить паромное сообщение с Хоккайдо

Ранее японская компания-оператор заявила, что прекратит перевозки из-за того, что сахалинская сторона в необходимый срок не успела подготовить финансовую документацию.

Правительство Сахалинской области намерено наладить паромное сообщение между Сахалином и Хоккайдо. Об этом ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Компания-оператор «Хоккайдо Сахалин Лайн», которая является единственным оператором на данном направлении, в пятницу заявила о том, что в этом году не будет осуществлять паромное сообщение между Корсаковым и японским портом Вакканаем. 

Соответствующее решение было принято из-за того, что сахалинская сторона в необходимый срок не успела подготовить всю необходимую финансовую документацию.

«Паромное сообщение между Сахалином и Хоккайдо будет. Это техническая проблема. Все восстановим без проблем. Не можем мы в перекрестный год Японии в России и России в Японии допускать таких вещей», — сказал губернатор.

Он пояснил, что в целом данное направление убыточное, власти Сахалина дотируют его. «Одним из способов загрузки этого рейса могли бы стать безвизовые обмены между Сахалином и Хоккайдо. Они позволили бы жителям и гостям Сахалина сесть на корабль, совершить морскую прогулку, посетить Вакканай, посмотреть Японию и вернуться обратно», — сообщил О. Кожемяко.

По его словам, вопрос организации безвизовых сообщений между Сахалином и Хоккайдо он планирует обсудить в пятницу на встрече с губернатором Хоккайдо Харуми Такахаси. «Нам надо работать надо в этом направлении. Нужны нормативные документы, которые будут улучшать и инвестиционный климат, и туристическую привлекательность нашего региона и Хоккайдо», — заявил глава Сахалина.

Как пояснил ТАСС заместитель председателя правительства Сахалинской области Алексей Белик, морское судно «Пингвин-33», которое работает на этом направлении в летний навигационный период, готово к эксплуатации. В июне оно выйдет на линию. Все необходимые документы в настоящее время оформляются.

О паромной переправе

У переправы Корсаков — Вакканай более чем 20-летняя история: первый рейс состоялся еще в 1995 году, когда курс на Японию взял российский паром «Сахалин-7», отходивший на линии 4 года. С 1999-го его заменило иностранное судно японского оператора HeartLand Ferry, за 16 лет оно перевезло 77 тыс. пассажиров. Но маршрут оказался нерентабельным и в сентябре 2015 года японский перевозчик прекратил свое участие в навигации.

Переговоры по возобновлению работы паромной переправы активизировались в мае 2016 года после визита в Японию губернатора Олега Кожемяко. В консультациях по возобновлению работы перевозок принимали участие представители правительства Сахалинской области, мэрии Вакканая и руководства ОАО «Сахалинское морское пароходство». Эта компания и стала новым оператором международной линии.

В 2016 году катамаран совершил 15 рейсов, перевез 465 человек. В 2017 году судно «Пингвин-33» выполнило 30 оборотных рейсов и перевезло 1 тыс. 300 пассажиров.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×