196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

ЕЭК ведет открытый диалог с бизнесом

При введении современных инструментов таможенного контроля, в том числе навигационных пломб, информационных систем прослеживаемости и маркировки товаров, необходимо отменять прежние инструменты соблюдения процедуры таможенного транзита – маршруты и досмотры.

«Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начинает прямое и открытое обсуждение проблемных вопросов интеграции с предпринимателями стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на местах», – заявил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков в ходе встречи с представителями бизнеса Казахстана на площадке Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Мероприятие проведено в формате видеоконференции с палатами предпринимателей всех областей Казахстана. Во встрече приняли участие отраслевые бизнес-ассоциации и субъекты предпринимательства, а также представители уполномоченных государственных органов республики.

Тимур Жаксылыков сообщил о работе Комиссии по совершенствованию механизма подтверждения уплаты НДС при осуществлении сделок в рамках взаимной торговли между странами Союза, гармонизации ставок акцизов, принятию других мер, направленных на создание общих рынков алкогольной и табачной продукции. Он рассказал о формировании единых механизмов обеспечения пенсионных прав трудящихся-мигрантов в ЕАЭС с помощью  соответствующего международного договора.

Председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Аблай Мырзахметов, подчеркнув актуальность встречи, отметил, что участие страны в ЕАЭС стимулирует рост национальной экономики,  дает новые возможности для развития бизнеса. Но казахстанские деловые круги обращают внимание, что потенциал интеграции далеко не исчерпан.

В этой связи министр ЕЭК и другие представители Комиссии ответили на вопросы предпринимателей, касающиеся перспектив легализации «параллельного» импорта путем введения возможности установления исключений из регионального принципа исчерпания исключительного права на товарный знак, а также улучшения доступа и обеспечения национального режима в государственных закупках.

Участники встречи обратили внимание, что при введении современных инструментов таможенного контроля, в том числе навигационных пломб, информационных систем прослеживаемости и маркировки товаров, необходимо отменять прежние инструменты соблюдения процедуры таможенного транзита – маршруты и досмотры.

«Такие выездные мероприятия крайне важны для получения прямой обратной связи от предпринимателей, во многом в интересах которых мы и развиваем евразийскую интеграцию», – подчеркнул Тимур Жаксылыков.

Подобные встречи министра ЕЭК Тимура Жаксылыкова с бизнесменами Союза станут регулярными: до конца этого года они будут проведены в Армении, Беларуси и Кыргызстане.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×