196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

«Полиметалл» планирует организовать центр перевалки грузов на базе Комсомольского порта

По словам главы Хабаровского края Вячеслава Шпорта, все причальные сооружения порта принадлежат государству, а портовые краны, здания, подъездные пути — коммерческим организациям.

Компания «Полиметалл» планирует создать центр перевалки сыпучих грузов в речном порту Комсомольска-на-Амуре. Об этом сообщил в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

«Речной порт Комсомольска-на-Амуре — крупнейший речной порт региона — является ключевым звеном в реализации проектов территории опережающего развития «Комсомольск», в нем нуждаются крупные инвесторы, которым необходимо осуществлять перевалку грузов. Компания «Полиметалл» заинтересована в организации там центра по перевалке сыпучих грузов, что позволит вдохнуть в некогда процветающий порт новую жизнь», — сказал В. Шпорт.

Он уточнил, что все причальные сооружения порта в настоящее время принадлежат государству, а портовые краны, здания, подъездные пути — коммерческим организациям. Для того, чтобы стать владельцем, необходимо проведение открытого конкурса, что в настоящее время невозможно, так как собственник порта — ОАО «Амур порт» — находится в стадии банкротства. Шпорт добавил, что вопрос должен разрешится к концу года, тогда же «Полиметалл» сможет выйти на обсуждение покупки порта, который нужен компании, в том числе и ввиду планов по строительству двух новых заводов по извлечению золота. Правительство региона заинтересовано в переходе порта к новому собственнику, поскольку объект требует модернизации, а «Полиметалл» зарекомендовала себя как компания, готовая к работе на благо региона присутствия — помимо экономики края, компания помогает решать и социальные вопросы.

«Полиметалл» — крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке, в Казахстане и в Армении. Активы компании в Хабаровском крае — это Амурский горно-металлургический комбинат, «Ресурсы Албазино»,»Охотская горно-геологическая компания», «Светлое», Хаканджинская фабрика.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом «Создавая экономику доверия». ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×