196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Россия может повысить пошлины на ряд товаров из США в ближайшие месяцы

Россия уже направила в организацию представление о возможном введении ограничительных мер в отношении США на 537,6 миллиона долларов в год.

Россия может ввести ответные ограничения в отношении некоторых американских товаров в ближайшие месяцы, сообщил замглавы Минэкономразвития Алексей Груздев, передаёт РИА «Новости».

Ранее в четверг А. Груздев заявил, что Россия до 20 июня определит перечень товаров США, на которые введёт пошлины, и уведомит об этом ВТО. Россия уже направила в организацию представление о возможном введении ограничительных мер в отношении США на 537,6 миллиона долларов в год.

«Товары — это следующий шаг. Мы приступаем как раз к этому уведомлению, сейчас у нас межведомственная проработка. Наши ответы должны быть в рамках ВТО, мы действуем в рамках сроков, предусмотренных регламентом», — сказал А. Груздев в рамках ПМЭФ.

Замминистра пояснил, что речь идёт не о запрете товаров, а об отмене уступок, которые взяла на себя Россия как член ВТО, в размере ущерба от действий США по повышению пошлин на сталь и алюминий.

«Что вызывает у меня уверенность в правильности наших действий, это то, что всё больше стран используют этот механизм изъятий и подают голос, что они не согласны с такой политикой США», — заключил А. Груздев.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×