Минздрав предлагает ежегодно повышать акцизы на алкоголь и сигареты на 10-20%
Министерство здравоохранения России выступило с предложением о ежегодном увеличении акцизов на крепкий алкоголь и сигареты вплоть до 2020 года. На 10% и 20% соответственно, пишут «Известия» со ссылкой на выступившее против инициативы Министерство финансов.
Изначально Минфин направил в Минздрав на согласование поправки в Налоговый кодекс, касающиеся акцизов на парфюмерные изделия. В Минздраве в ответ предложили еще ряд поправок, связанных с повышением акциза на табак и крепкий алкоголь. Минфину предложение не понравилось, и ведомствам пришлось составить таблицу разногласий. Конфликт между министерствами решат на базе правительства до конца 2018 года.
Напомним, что ранее Минздрав уже презентовал антитабачную кампанию, разработанную вплоть до 2022 года. В рамках мер по борьбе с курением предполагается увеличивать налог на табачные изделия и повысить акцизы до среднего уровня стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!