196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Минсельхоз РФ добивается введения пошлин на сахар для Калининградской области

Минсельхоз РФ добивается введения пошлин на сахар для Калининградской области

Министерство сельского хозяйства РФ обратилось в Правительство РФ с предложением о запрете помещения белого сахара под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Иными словами, Минсельхоз предлагает ввести пошлины на сахар для Калининградской области, которая является Особой экономической зоной со специальным таможенным режимом

Правительство РФ 10 мая разослало данную инициативу по заинтересованным министерствам для проработки вопроса. Письмо Минсельхоза РФ есть в распоряжении редакции «Нового Калининграда».

Согласно его тексту, введение пошлин необходимо для решения перепроизводства сахара в России по итогам 2017 года на 800 тыс. тонн.

Внутреннее потребление Калининградской области за счет импортного сахара составляет всего 44 тыс. тонн. При этом закрыть этот рынок готовы белорусские производители.

«Республика Беларусь ежегодно поставляет в РФ до 250 тыс. тонн свекловичного сахара собственного производства, что гарантированно позволит заместить поставки сахара белого в Калининградскую область <…>», — говорится в письме Минсельхоза за подписью еще бывшего министра Александра Ткачева.

По причине появления данного письма сегодня в Калининградской торгово-промышленной палате состоялось экстренное заседания комитета по торговле. Как сообщил «Новому Калининграду» глава комитета Юрий Дергачев, участники заседания единогласно высказались против данной инициативы. Введение пошлин, по его оценкам, приведет к росту стоимости сахара в магазинах примерно на 10-15% и создаст значительные проблемы для кондитерской отрасли региона. Своих производителей сахара в области нет, поэтому позитивного эффекта для региона от этой меры не будет, констатировал Дергачев.

Ранее уже предпринимались попытки ввести в области пошлины на сахар на наднациональном уровне, но они вызвали критику экспертов.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×