196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

РЖД не удовлетворяет заявки на перевозки угля в направлении морских портов Украины

РЖД не удовлетворяет заявки на перевозки угля в направлении морских портов Украины

ОАО «РЖД» не удовлетворяет заявки на перевозки угля в направлении морских портов Украины, сообщили РЖД-Партнеру в российской компании АО ХК «СДС-Уголь».

Как пояснили в компании, морская перевалка российского угля в портах Украины сейчас не производится. Причины отказа в приеме заявок грузоотправителям не сообщаются. В то же время можно перевозить уголь через Украину по сухопутным погранпереходам, здесь запретов нет. В пресс-службе ОАО «РЖД» не прокомментировали ситуацию с отказами в транспортировке в адрес украинских портов. Тем не менее российские грузоотправители сейчас испытывают некоторые трудности с экспортом, поскольку быстро перебросить необходимые объемы в другие порты мешает загруженность инфраструктуры.

Ранее украинские СМИ сообщили о прекращении с начала мая транзита российского угля через территорию республики, хотя в адрес украинских грузополучателей перевозки продолжаются. Общий объем транзита оценивается в 1–1,8 млн т топлива в месяц. Через Украину уголь идет в Турцию, Румынию, Венгрию, в ряд государств Азии и Африки.

Сама Украина в прошлом году значительно увеличила закупки российского топлива, и в энергобалансе оно составляет более половины. Такая же тенденция наблюдается и в этом году. По данным Государственной службы статистики, в марте 2018 потребление каменного угля по сравнению с мартом 2017-го увеличилось на 41,3%, до 4 млн т. Однако, по словам украинских бизнесменов, они все чаще сталкиваются с нехваткой подвижного состава и локомотивов для перевозок угля.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×