196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Спрос на перевозки из Азии в порты Ближнего Востока вырос в I квартале на 26%

Спрос на перевозки из Азии в порты Ближнего Востока вырос в I квартале на 26%

Спрос на перевозки из Азии в порты Ближнего Востока вырос в первом квартале на 26%. Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные Drewry Shipping Consultants, контейнерная торговля между Азией и странами Ближнего Востока резко оживилась в последние несколько месяцев после длительной стагнации. Объемы перевозок в западном направлении увеличились на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является максимальным ростом за последние пять лет

Крупнейший в ближневосточном регионе импортер ОАЭ увеличил объемы поставок из Азии в первом квартале на 8%, до 275 тыс. TEU. Импорт в Саудовскую Аравию на втором месте вырос на 26%, или 52 тыс. TEU, до 227 тыс. TEU. Объемы перевозок в Ирак увеличились на 24%, Иран — 28%, Оман — 44%, Кувейт — 31%, Египет — 65%, Иорданию — 24%, Бахрейн — 16%. Катар нарастил объемы импорта из Азии втрое, до 62 тыс. TEU.

Рост спроса на маршрутах из Азии в Южную Азию также продолжает динамично расти. По данным ежемесячного мониторинга Drewry CTS, объемы перевозок из Азии в Южную Азию выросли за первые три месяца года на 9% и составили 1,15 млн TEU.

По оценкам аналитика, в апреле вместимость судов на маршрутах Азия-Ближний Восток и Азия-Южная Азия превышала прошлогодний показатель на 10%. Растущий спрос позволил увеличить среднюю загрузку судов на сервисах в направлении портов Ближнего Востока примерно на 5 процентных пунктов, до всё ещё низкой отметки 65%. На сервисах Азия-Южная Азия загрузка судов незначительно увеличилось в первом квартале и составила 68%.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×