196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

ФТС выявила 6 млн контрафактных товаров с начала 2018 года

ФТС выявила 6 млн контрафактных товаров с начала 2018 года

Федеральная таможенная служба с начала 2018 года выявила уже около шести миллионов контрафактных товаров, за весь 2017 год эта цифра составляла 10 миллионов. Об этом в интервью ТАСС заявил глава ведомства Владимир Булавин

«В 2017 году мы выявили 10 миллионов единиц таких товаров с признаками контрафакта. В 2018 году эта цифра уже около шести миллионов. Тенденция к увеличению, вероятно, пошла из-за того, что мы стали напрямую работать с правообладателями и подтянули их к этой проблеме», — считает Булавин.

В том числе с начала года выявлено 280 тыс. контрафактных товаров, которые относятся к категории товаров для чемпионата мира по футболу, с товарными знаками FIFA. В 2017 году было обнаружено 250 тыс. товаров к ЧМ-2018 с признаками контрафакта, сообщил глава ФТС. В большинстве случаев это сувенирная продукция — футболки, бейсболки — с логотипами FIFA, произведенная в Китае.

Булавин рассказал, что для борьбы с контрафактом ФТС РФ создала электронный реестр объектов интеллектуальной собственности, в который сейчас входит почти 5000 различных товарных позиций, подлежащих защите. «Если срабатывает система рисков, мы устанавливаем контакт с правообладателями прямо из информационной системы — из личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности — и принимаем совместное решение, является ли эта партия контрафактной или нет», — объяснил глава российской таможни.

ПМЭФ проходил с 24 по 26 мая. Мероприятия форума были объединены девизом «Создавая экономику доверия». ТАСС выступил информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС стал оператором зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×