196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

На перенос торгового порта из Владивостока понадобится 5–7 лет

На перенос торгового порта из Владивостока понадобится 5–7 лет

Об этом рассказал журналистам врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Ранее в краевой администрации озвучивали намерения о переносе перегрузочных мощностей в связи с растущей городской застройкой

В частности, это касается нефтебазы в районе Первой речки (АО «ННК Приморнефтепродукт»). По словам А. Тарасенко, сегодня в переносе нефтебазы удалось серьезно продвинуться. На выбор владельцам предоставлены три площадки, соглашение о выносе мощностей за пределы Владивостока планируется подписать в ближайшее время.

Что касается переноса торгового порта – вопрос сложнее. «Город растет, и возить через центр машины с контейнерами, конечно, сложно и не нужно. Мы действительно хотели в перспективе перенести порт в другое место, нужно подбирать площадки. Но эта работа может занять 5–7 лет», – сказал глава региона.

Он добавил, что на сегодня есть альтернативы действующему порту, к примеру, проектируется низководный мост по направлению в Хасанский район. Туда можно было бы перенести контейнерный терминал.

В 2017 году Владивостокский морской торговый порт переработал 7,5 млн т грузов различной номенклатуры. При этом объем контейнеров вырос на 42% по сравнению с 2016 годом – до 467,9 тыс. TEU.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×