196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Московская областная таможня задержала антиквариат из Европы

Московская областная таможня задержала антиквариат из Европы

На Московской областной таможне при досмотре фуры, следовавшей из Литвы, обнаружено более 180 незадекларированных предметов для украшения интерьера общим весом более 3,5 т, в том числе антикварные вещи. На части товаров отсутствует маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов ЕАЭС.

Среди незадекларированных предметов – картины, мебель, посуда, люстры из Франции, Италии, Турции. Сотрудники таможни предполагают, что 125 предметов являются культурными ценностями.

В частности, стоимость одной из картин в обнаруженной партии может составлять около 50 тыс. долларов США (более 3 млн рублей). При этом указанная в декларации стоимость всей партии товара составляет около 17 тыс. долларов США.

На предметы, которые могут представлять культурную ценность, наложен арест. Они направлены на экспертизу в Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление ФТС России. По результатам исследования может быть возбуждено уголовное дело за незаконное перемещение через границу культурных ценностей в крупном размере.

Возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ч.1 и ч.3 ст.16.2. КоАП России («Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»). Ведется расследование, в ходе которого будет установлена точная стоимость товаров и доначислены таможенные платежи и штрафы.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×