196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Сенаторы предлагают маркировать детское питание

В Совете Федерации полагают, что маркировка не повлияет на стоимость детской продукции. Законопроект намерены внести в Госдуму до конца следующей недели.

В Совете Федерации разрабатывают законопроект, согласно которому детское питание начнут маркировать. Об этом рассказала замначальника отдела организации санитарного надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галина Яновская.

«Простыми словами, это чипирование — поднес смартфон и прочитал, что за продукт, из чего и где сделан. Это позволит не только снизить количество фальсифицированной продукции на рынке, но — в идеальном варианте — ликвидировать ее»,- сказала она.

Как рассказал один из авторов законопроекта, председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Михаил Щетинин, маркировка не повлияет на стоимость детской продукции. Сенаторы рассчитывают внести законопроект о детском питании в Госдуму до конца следующей недели.

Кроме того, планируются поправки в законодательство, позволяющие проводить внезапные проверки школ, детских садов, организаторов и поставщиков питания, без согласования с прокуратурой.

Ранее Щетинин заявил, что Правительству необходимо разработать предельно конкретную подпрограмму по производству отечественного детского питания. Сенатор подчеркнул, что импортозамещение в данной области, особенно в части производства молочных смесей для грудного вскармливания, находится на крайне низком уровне — не более пяти процентов рынка занимают смеси из отечественных ингредиентов.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×