«ТрансКонтейнер» увеличивает перевозки из Китая в Россию через Монголию
20 июля на станцию Екатеринбург-Товарный прибыл второй контейнерный поезд из Китая.
ПАО «ТрансКонтейнер» совместно с партнерами запустил регулярный контейнерный сервис по доставке грузов из Китая через территорию Монголии в Екатеринбург, сообщила пресс-служба компании.
«20 июля на станцию Екатеринбург-Товарный прибыл второй контейнерный поезд, который 7 июля отправился из китайского города Уланчаба (провинция Внутренняя Монголия, КНР). В составе проследовали контейнеры с товарами народного потребления общим объемом 76 TEU. Время в пути составило 13 дней при протяженности маршрута 5,6 тыс. км. Следующий поезд запланирован на 25 июля. Дальнейшие отправки планируются на еженедельной основе», — говорится в сообщении.
«Данный проект реализуется в условиях увеличения экспортно-импортных перевозок между Россией и Китаем, а также отвечает целям Программы по созданию экономического коридора Китай — Монголия — Россия, подписанной 23 июня 2016 года в Ташкенте в рамках Саммита глав государств — членов ШОС. Сервис позволит существенно сократить срок доставки грузов из северных и восточных провинций Китая в один из крупнейших промышленных и динамично развивающихся регионов России — Свердловскую область, в том числе в ближайшие крупные города, такие как Челябинск, Курган, Тюмень, Пермь и Уфа», — заявил начальник отдела управления проектами развития бизнеса ПАО «ТрансКонтейнер» Дмитрий Березкин.
Ранее Gudok.ru сообщал, что ПАО «ТрансКонтейнер» создаст транспортно-экспедиторскую компанию в Монголии.
ПАО «ТрансКонтейнер» — крупнейший российский контейнерный оператор, который располагает 41 собственным терминалами во всех грузообразующих центрах России, а также 19 железнодорожными терминалами в Казахстане (через совместное общество АО «Кедентранссервис»), и управляет контейнерным терминалом «Добра», расположенным на границе Словакии и Украины. Компания является крупнейшим в России, странах СНГ и Балтии владельцем парка специализированного подвижного состава: в его собственности находится более 25 тыс. фитинговых платформ и около 70 тыс. крупнотоннажных контейнеров.
АО «ОТЛК» принадлежит 50% плюс 2 акции ПАО «ТрансКонтейнер». Акции ПАО «ТрансКонтейнер» торгуются на Московской бирже. Депозитарные расписки на акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже.