«Роскосмос»: связанные с делом о госизмене события произошли в 2013 году
Передача секретных данных о российских гиперзвуковых ракетах спецслужбам стран НАТО произошла в 2013 году, утверждают в «Роскосмосе».
«Вопросов к сотрудникам предприятия (Центрального института научно-исследовательского машиностроения — ЦНИИмаш) и госкорпорации за иные периоды деятельности не имеется», — говорится в сообщении «Роскосмоса».
ФСБ провела обыски в ЦНИИмаш и Роскосмосе по делу об утечке секретной информации, о чем писал «Ъ». В рамках уголовного дела контрразведка задержала 74-летнего сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, следствие подозревает его в передаче секретных сведений спецслужбам одной из стран НАТО. Обыски также прошли в исследовательско-аналитическом центре Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Его бывший глава Дмитрий Пайсон подал в отставку, он проходит по делу в качестве свидетеля.