ФАС проверит связь роста цен на авиакеросин и на авиабилеты
Федеральная антимонопольная служба начнет проверку возможного влияния роста цен авиатоплива на подорожание билетов, пишет «РИА Новости».
Сейчас аналитики ведомства сомневаются, что между весенним скачком цен и ростом цен на авиабилеты есть взаимосвязь. «У авиакомпаний, как правило, сформированное ценообразование по приобретению керосина, но я не знаю, что у каждой компании заложено в формулу. Однако два последних месяца стоимость авиакеросина на бирже и внебиржевом рынке не меняется», — объяснил начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин
Однако с 26 июля компания «Аэрофлот» увеличивает топливный сбор на 200 рублей для экономкласса и «комфорта», а для бизнес-класса сбор повысят на 400 рублей. В компании газете «Коммерсантъ» заявили, что это пришлось сделать из-за стоимости авиакеросина.