196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Представитель Россельхознадзора и турецкий советник по торговле обсудили препятствия поставкам российской говядины в Турцию

16 августа 2018 года в Москве состоялась встреча заместителя руководителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене с советником по торговле Посольства Турецкой Республики в России Феридуном Башером. Турецкая сторона проинформировала Россельхознадзор о произошедших структурных изменениях в Министерстве сельского хозяйства Турецкой Республики. В частности, совершено объединение работы двух министерств и создано единое ведомство – Министерство сельского и лесного хозяйства.

В ходе встречи обсуждены технические аспекты, препятствующие поставкам российской говядины в Турцию. Отмечено, что за последнее время организованы Россельхознадзором и проведены турецкими экспертами три инспекции российских предприятий, желающих экспортировать свою продукцию в Турецкую Республику. Служба считает, что требование турецкой стороны о проведении лабораторных исследований каждой головы КРС на наличие коровьего бешенства (BSE) является избыточным и экономически необоснованным – по причине отсутствия регистрации этого заболевания на территории России. В этой связи Россельхознадзор предложил внести соответствующие изменения в озвученные требования. Информацию о предлагаемых изменениях в требованиях турецких коллег российская сторона направит им в ближайшее время.

Российской стороной отмечено, что на отечественный рынок сегодня имеет право поставок порядка 90 турецких предприятий, производящих рыбопродукцию, молочную продукцию и мясо курицы. Вместе с тем, несмотря на имеющуюся возможность поставок в Россию турецкой продукции со значительного количества предприятий, Россельхознадзор не видит зеркального подхода в части допуска российских предприятий по производству мяса птицы для поставок в Турцию.

Юлия Швабаускене обратила внимание турецких коллег на высокий уровень выявления карантинных для России вредных организмов в растительной турецкой продукции. Так, за истекший период 2018 года выявлено 525 зараженных партий продукции. Лидерами по количеству зараженных партий явились томаты – 152 случая обнаружения. В этой связи российская сторона отметила возникновение негативной тенденции, заключающейся в увеличении количества поставляемых в Россию партий продукции, зараженных карантинными организмами. В этом ключе г-жа Швабаускене рекомендовала усилить работу в части сертификации растительной продукции, предполагаемой к поставкам в Россию. В частности, необходимо усилить лабораторный контроль экспортируемых товаров и обеспечить его наличие непосредственно до выдачи самого сертификата. Со своей стороны Россельхознадзор готов оказать методическую помощь при проведении лабораторных исследований продукции.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×