196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Беларусь ориентируется на экспорт

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей сообщил президенту страны Александру Лукашенко, что за первое полугодие 2018 года белорусский экспорт вырос на 19,4%.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о неизменности многовекторной внешней политики государства и подчеркивает важность экономической составляющей в ходе ее реализации.

«Если касаться нашей внешней политики, у нас тут более-менее стабильная ситуация. Что касается вообще внешнеполитических приоритетов, они определены. Нравится это кому-то или нет, многовекторность внешней политики исходит из нашего места в мире, определенного господом богом. И от этого никуда не денешься», — сказал А.Лукашенко, принимая во вторник с докладом главу МИД Белоруссии Владимира Макея.

А.Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА, подчеркнул, что приоритетом внешней политики Белоруссии является экспорт. «Я уже говорил, что экономика — это приоритет номер один. И если чего-то бояться, то надо бояться и дрожать за экономику, чтобы она развивалась, как следует. Экспорт — основа белорусской экономики», — сказал президент.

В свою очередь В.Макей сообщил, что за 1-е полугодие 2018 года экспорт вырос на 19,4%. «Идет рост на всех рынках. В зависимости от рынка — от 4% до почти 30%. Это положительные моменты. Очень активно развивается внешнеэкономическая деятельность с Китаем. У нас здесь рост на 37%. Пошла сельскохозяйственная продукция», — сказал министр.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×