196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Задержана очередная партия белорусских яблок

В Себежском районе Псковской области в пункте карантина растений «Долосцы-1», расположенном на российско-белорусском участке административной границы, 19 сентября 2018 года специалистами территориального Управления Россельхознадзора пресечена очередная попытка незаконного ввоза партии свежих яблок, следовавших из Республики Беларусь в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата.

По результатам досмотра груза государственным инспектором Управления установлено, что в автомашине находятся 1500 коробок с фруктами, общий вес которых составляет 20,8 тонны. Продукция была закуплена у ФХ «Гедеон» Брестской области Республики Беларусь, отправителем груза является белорусский индивидуальный предприниматель.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий обнаружено, что сведения о наименовании импортера не соответствуют информации на маркировочной этикетке с подкарантинной продукцией. При оформлении фитосанитарного сертификата НОКЗР Республики Беларусь был некорректно указан грузополучатель, ликвидированный в 2016 году, как юридическое лицо. Установлено отсутствие системы достоверной сертификации при выдаче ФСС. Инспекторами ведомства принято решение о возврате груза в Республику Беларусь.

Россельхознадзор обращает внимание на продолжающуюся ситуацию с отсутствием должного контроля со стороны ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь» при выдаче фитосанитарных сертификатов на грузы, предназначенные к поставкам на территорию Российской Федерации.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×