196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Челябинскими таможенниками установлен факт недекларирования наличных денежных средств

На таможенном посту Аэропорт Баландино установлен факт недекларирования наличных денежных средств при пересечении границы ЕАЭС.

В ходе таможенного контроля авиарейса «Челябинск – Душанбе» выявлен 38-летний гражданин Республики Таджикистан, пытавшийся вывезти 700 тысяч рублей, что эквивалентно 10 251 долларов США. По закону, если сумма перемещаемых денежных средств в эквиваленте превышает 10 000 долларов США по курсу ЦБ РФ, их необходимо декларировать в письменном виде.

По факту нарушения таможенного законодательства возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.4 «Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов». Санкция этой статьи предполагает штраф от одной второй до двукратного размера незадекларированной суммы наличных денежных средств, либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Денежные средства в части превышения 10 тысяч долларов США, в размере 17 тысяч рублей изъяты. Материалы дела готовятся для передачи в суд.

Челябинская таможня напоминает, что в соответствии с законодательством при единовременном ввозе или вывозе наличных денежных средств на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств.

Если вывозимые наличные денежные средства в общей сумме равны, либо не превышают в эквиваленте 10 тысяч долларов США, сумма декларируется в письменной форме по желанию физического лица.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×