196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Россия готова заместить Америку на рынке Китая

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин провел в Пекине встречу с министром коммерции КНР Чжун Шанем.

В ходе переговоров шла речь о перспективах наращивания взаимной торговли и инвестиций, а также о сотрудничестве в рамках Всемирной торговой организации.

Стороны отметили позитивную динамику роста двусторонней торговли в 2018 году. За первые семь месяцев товарооборот увеличился на 30% и приблизился к 60 млрд долларов. По прогнозам, по итогам 2018 году объем торговли между странами превысит 100 млрд  долларов.

Новым фактором, оказывающим влияние как на мировую торговлю, так и на торгово-экономическое взаимодействие между Россией и Китаем, Максим Орешкин назвал односторонние протекционистские действия США, идущие вразрез с правилами многосторонней торговой системы.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что в условиях, когда крупнейший участник мировой торговли демонстративно игнорирует общие правила игры, необходимы скоординированные усилия членов ВТО, направленные на восстановление эффективности организации и на минимизацию ущерба, который наносят необоснованные торговые ограничения.

Российская сторона выразила готовность компенсировать сокращающееся предложение американских товаров на рынке Китая. По словам Максима Орешкина, это будет также способствовать развитию двусторонних отношений.

Он также отметил, что любой диалог по теме односторонних торговых ограничений неизбежно будет включать в себя и тему реформы ВТО. «Важно наладить регулярный контакт не только по линии наших постпредств в Женеве, но и по линии столиц», — сказал российский министр. Максим Орешкин предложил, чтобы темой работы такой регулярной «координационной» группы стали вопросы, связанные с будущим ВТО.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×