196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Россия и Израиль обсудят торгово-экономическое сотрудничество

Российско-израильская межправительственная комиссия соберется во вторник в Иерусалиме на свое ежегодное заседание для обсуждения основных направлений торгово-экономического сотрудничества.

Встрече делегаций под председательством вице-премьера РФ Максима Акимова и израильского министра экологии Зеева Элькина не помешали разногласия двух стран из-за гибели в Сирии российского самолета-разведчика Ил-20 и ответных поставок в САР комплексов ПВО С-300.

«Нынешнее заседание комиссии, особенно в эти дни, имеет большое значение и отражает стремление двух стран поддерживать и продвигать двусторонние отношения», — говорится в сообщении МИД Израиля.

«На заседании смешанной российско-израильской межправкомиссии планируется обсудить, как идет работа по уже постоянным направлениям сотрудничества, в частности, в сфере инноваций, энергетики, промышленности, сельского хозяйства, медицины, в гуманитарной области, цифровой экономики, межрегионального сотрудничества», — сказала РИА Новости пресс-секретарь Акимова Алия Самигуллина.

Израильская сторона в числе тем встречи называет продолжение работы над упорядочиванием пенсионных выплат эмигрантам из России, взаимодействие во внедрении «зеленых» методов в различных хозяйственных сферах и обещает уделить особое внимание сотрудничеству в области здравоохранения.

Самигуллина сообщила, что в состав российской делегации входят высокопоставленные сотрудники различных министерств и компаний, представители регионов, в том числе губернатор Рязанской области. В понедельник в Иерусалиме уже работали эксперты, готовя запланированное на вторник пленарное заседание.

Источник, близкий к организаторам форума, рассказал РИА Новости, что межправкомиссия в этот раз не планирует подписания иных документов, кроме протокола встречи. Он добавил, что параллельно с МПК состоится очередной раунд консультаций о создании зоны свободной торговли между Израилем и Евразийским экономическим союзом — интеграционным объединением России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Во вторник в Иерусалиме также пройдет презентация обновленной российско-израильской торгово-промышленной палаты и бизнес-форум, в числе участников которого преобладают представители высокотехнологичных медицинских компаний.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×