196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Госкомпании обязали перейти на отечественный софт

Государственные компании в России должны запланировать переход преимущественно на отечественное программное обеспечение до 2021 года. Об этом говорится в директиве, подписанной вице-премьером Антоном Силуановым.

Об этом сообщает газета «Ведомости».

Факт подписания документа изданию подтвердил представитель Силуанова Андрей Лавров.

Согласно директиве, спустя десять дней с ее получения компания должна созвать совет директоров, а госпредставители — проголосовать по ней.

В перечень попадают компании, где государство выступает контролирующим акционером и имеет большинство голосов в совете директоров, объяснил руководитель департамента по взаимодействию с органами государственной власти KPMG в России и СНГ Антон Усов.

«После одобрения на совете директоров госкомпании должны за два месяца подготовить и утвердить план перехода до 2021 года преимущественно на российский софт, гласит директива: конкретные действия и сроки поэтапного импортозамещения, бюджеты, KPI, ответственного за переход», — пишут «Ведомости».

Кроме того, госкомпании должны поставить все эти задачи перед дочерними предприятиями, в которых им принадлежит более 50 процентов уставного капитала, и ежеквартально отчитываться перед Минкомсвязью.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×