Пассажиры стали чаще перевозить машины в поездах
С января по декабрь 2018 года в специализированных вагонах-автомобилевозах, курсирующих в составах поездов дальнего следования формирования АО «ФПК» перевезено 5481 транспортное средство (автомобили и мотоциклы). Как сообщает пресс-служба ОАО «РЖД», это на 5,3% превышает показатель 2017 года.
«Наиболее популярными маршрутами перевозки автомобилей и мотоциклов в вагонах-автомобилевозах стали Москва — Адлер, Москва — Санкт-Петербург, Санкт-Петербург — Адлер и Москва — Хельсинки», — говорится в сообщении.
Всего с момента запуска услуги — с ноября 2012 года — пассажиры оформили свыше 21,5 тыс. заявок на перевозку транспортных средств.
Перевозка автомобилей и мотоциклов — один из самых востребованных дополнительных сервисов, которые предоставляет АО «ФПК». Пассажиры, желающие пользоваться машиной в путешествии, могут перевезти ее в специализированном вагоне поезда дальнего следования. Вагоны-автомобилевозы курсируют по 9 маршрутам: Москва — Казань, Москва — Адлер, Санкт-Петербург — Адлер, Москва — Санкт-Петербург, Москва — Петрозаводск, Москва — Ростов-на-Дону, Ростов-на-Дону — Адлер, Москва — Хельсинки и Самара — Москва.
Специальный вагон включается в состав поезда по предварительным заявкам и одновременно может перевозить от 3 до 5 автомобилей в зависимости от их габарита или 8 мотоциклов.
Документы на перевозку автомобиля можно оформить в специализированных билетных кассах АО «ФПК». Пассажиры также могут оставить заявку на перевозку автомобиля на сайте ОАО «РЖД».