196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Экспорт через Мурманскую таможню вырос за 2018 год на 10%

Это произошло, прежде всего, за счет отгрузки минеральных удобрений и угля.

Экспорт из Мурманской области увеличился за 2018 год на 10% до $6 млрд. Рост показателя произошел, прежде всего, за счет отгрузки минеральных удобрений и угля, сообщил в четверг журналистам и. о. начальника Мурманской таможни Олег Макарский.

«Экспорт в 2018 году достиг около 6 млрд долларов, рост к 2017 году примерно 10%. Максимальная доля приходится на минеральные удобрения и уголь», — сказал глава таможни.

Апатитовые удобрения экспортирует входящий в «ФосАгро» комбинат «Апатит», уголь идет в основном из Кузбасса. Груз отправляется на судах из Мурманского порта. Как сообщил О. Макарский, на долю минеральной продукции и угля приходится около 80% всего экспорта. Остальная часть — это в основном металлы производства предприятий «Норникеля» и рыбопродукция.

В целом, по данным таможни, внешнеторговый оборот в Мурманской области за 2018 год составил свыше 6,8 $млрд, показав незначительный рост — около 2% к 2017 году. Импорт составляет в основном продукция химической промышленности и машиностроения.

По итогам года Мурманская таможня перечислила в государственный бюджет свыше 5 млрд рублей, что на 500 млн больше показателя 2017 года.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×