196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Кабмин ограничил лизинг импортной спецтехники

Фото: Парламентская газета

Глава Правительства Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничении лизинга иностранной дорожно-строительной спецтехники для государственных нужд.

Это позволит защитить внутренний рынок, поддержать развитие российской экономики, отечественных товаропроизводителей при госзакупках услуг лизинга, говорится в пояснении к документу. Кроме того, данная мера будет способствовать дополнительной загрузке производственных мощностей российских предприятий, сохранению рабочих мест на них.

Подчеркивается, что в настоящее время в России производится широкий спектр строительно-дорожной и коммунальной техники, в объемах, достаточных для обеспечения всего комплекса работ по строительству и содержанию транспортной инфраструктуры.

Ограничение не коснется техники, предназначенной для реализации специфических технологий, — например, машин для ресайклинга, бетоноукладчиков. На сегодня такая техника производится в России не в достаточном объеме.

Также устанавливается, что Торгово-промышленная палата должна публиковать на своём сайте единый электронный реестр актов экспертизы, подтверждающих соответствие товаров требованиям к промышленной продукции, предъявляемым для того, чтобы отнести её к продукции российского производства. Это позволит упростить процедуры подтверждения соответствия продукции установленным требованиям, говорится в пояснении.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×