196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Более 400 дел об административных правонарушениях по ст. 19.7.13 КоАП РФ возбудила Смоленская таможня в 2019 году

За 5 месяца текущего года Смоленской таможней было возбуждено 444 дела об административных правонарушениях по ст. 19.7.13 КоАП РФ в отношении 357 организаций и индивидуальных предпринимателей за непредставление, несвоевременное представление статистических форм учета перемещения товаров, а также за указание в статистических формах учета недостоверных сведений. Нарушение по этой статье имело место в каждой 17-ой организации. Общая сумма штрафов по вынесенным постановлениям о назначении наказания составила более 2,17 млн рублей.

Смоленскими участниками взаимной торговли со странами – членами ЕАЭС, которых насчитывается более 1,8 тысяч, за 5 месяца 2019 года представлено в таможню более 39 тысяч статистических форм учета перемещения товаров. Смоленский регион по внешнеторговому обороту во взаимной торговле занимает 2 место по ЦФО. Около 98% зарегистрированных статистических форм относятся к взаимной торговле с Белоруссией, что обусловлено географическим положением Смоленской области.

Основные ввозимые товары: 04 группа ТН ВЭД ЕАЭС «сыр, творог, яйца», 39 группа ТН ВЭД ЕАЭС «изделия из пластмасс», 84 группа ТН ВЭД ЕАЭС «оборудование и части к ним»,02 группа ТН ВЭД ЕАЭС «мясо и пищевые мясные субпродукты.

Основные вывозимые товары: 85 группа ТН ВЭД ТС «проводники электрические», 39 группа ТН ВЭД ЕАЭС «строительные детали из пластмасс», 84 группа «арматура для трубопровода».

Смоленская таможня призывает участников взаимной торговли с государствами – членами ЕАЭС (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика) к соблюдению порядка представления статистических форм учёта перемещения товаров и доводит до сведения участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), осуществляющих торговые операции со странами — членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что представление в таможенные органы Российской Федерации статистических форм учёта перемещения товаров в электронном виде с заверением электронной подписью имеет ряд преимуществ:

— полностью электронная подача статистической формы, не требующая представления на бумажном носителе в таможенный орган;

— уменьшения рисков, связанных с нарушением сроков представления статистической формы в таможенный орган (при представлении статистической формы с использованием электронной подписи получение регистрационного номера статистической формы в течение 1-2 минуты);

— возможность самостоятельного аннулирования статистической формы без представления заявления в таможенный орган (исключение составляет аннулирование статистической формы без подачи новой взамен);

— улучшенный сервис по представлению статистической формы с применением электронной подписи, а именно — сервис дополнен полезными опциями по заполнению статистической формы и контролю достоверности сведений.

Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада (при экспорте) или получение товаров на склад (при импорте).

По возникающим вопросам можно обратиться в отдел таможенной статистики таможни по телефону: (4812) 200953.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×