196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Медведев констатировал срыв «Роскосмосом» контрактов по пилотируемым полетам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев констатировал задержки в сроках запусков космических аппаратов и невыполнение госконтрактов по пилотируемым полетам.

«К сожалению, мы и сейчас видим, что государственные контракты по пилотируемым полетам не выполняются, сроки запуска для развертывания постоянно переносятся. Я имею в виду российский сегмент», — сказал Медведев на совещании по развитию ГК «Роскосмос».

По его словам, есть сложности и у подведомственных организаций.

Медведев заявил, что «Роскосмос» должен до конца года освоить еще около 200 млрд рублей. Сейчас из выделенного бюджета использовано около 22%. «Мы, к сожалению, уже сталкивались с ситуацией, когда корпорация не смогла использовать бюджетные инвестиции. Мы понимаем, какие негативные последствия влечёт — это и недозагруженные предприятия, и несоблюдение различных сроков», — добавил премьер.

По его словам, в этом году на космические программы заложено около 260 млрд рублей. «Уже направили государственной корпорации большую часть денег — 183 млрд 200 млн рублей. Оставшиеся средства будут доведены», — сказал премьер.

Премьер-министр также заявил, что сроки строительства космодрома Восточный находятся под угрозой. «Мы когда встречались в январе, говорили, что там темпы недостаточные. Стройка под угрозой незавершения к запланированному времени» — сказал Медведев на совещании по вопросу развития корпорации «Роскосмос».

Премьер заявил, что намерен заслушать доклады участников совещания о строительстве объектов на космодроме, а также о проблемах с пусками.

Медведев отметил, что он подписал документ о внесении изменений в федеральную космическую программу. По его словам, новый документ приводит «запланированное финансирование в соответствии с федеральным бюджетом на этот год и на два ближайших года», при этом показатели и цели программы остаются прежними.

Премьер-министр подчеркнул, что Россия должна вернуть себе лидерство в космосе. «Очевидно, что Россия, которая была первопроходцем в космосе, опережала в этой сфере абсолютное большинство других стран, не имеет права сдавать позиции. Сегодня таких достижений у нас, к сожалению, не так много, но лидерство возвращать нужно»,- сказал Медведев.

«Это не только вопрос престижа, но и вопрос национальной безопасности», — подчеркнул премьер.

Он отметил, что финансово-экономическое состояние госкорпорации «Роскосмос» требует внимания со стороны государства и постоянного контроля.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×