196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Пулковская таможня: обнаружены незаконно вывозимые предметы культурного наследия

Должностными лицами Почтового таможенного поста Пулковской таможни обнаружены вывозимые из России товары, отнесенные таможенными экспертами к культурным ценностям.

В одном из международных почтовых отправлений (МПО), следующем в США, оказался плоский топор – тесло. Согласно заключению таможенного эксперта, этот предмет с большой долей вероятности был создан в середине II тысячелетия до н.э. на территории предгорья Северного Кавказа или Северного Причерноморья.

В другом МПО, которое также следовало из России в США, обнаружена медаль «За трудовое отличие», утвержденная Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года. Этой медалью награждались рабочие, колхозники, служащие, инженерно-технические и хозяйственные работники, работники транспорта, строительств, торговых и кооперативных организаций, культурных и научных учреждений за выдающуюся ударную работу, высокие производственные показатели и заслуги в развитии науки, техники и культуры.

Таможенными экспертами установлено, что оба товара относятся к категории культурных ценностей, указанных в разделе 2.20 «Культурные ценности, документы национальных архивных фондов, оригиналы архивных документов» Приложения № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования».

В отношении отправителя топора-тесла возбуждено дело об административном правонарушении (АП) по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По факту экспорта медали «За трудовое отличие» проводятся проверочные мероприятия, и рассматривается вопрос о возбуждении дела об АП по статьям 16.2 и 16.3 КоАП РФ.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×