196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Сочинской таможней пресечены попытки незаконного ввоза табачной продукции

Сочинские таможенники на автомобильной и пешеходной составляющей таможенного поста МАПП Адлер продолжают выявлять нарушения таможенного законодательства гражданами при перемещении товаров через границу Российской Федерации.

Так, 11 июля 2019 года на многосторонний автомобильный пункт пропуска Адлер из Республики Абхазия прибыл автомобиль марки «УАЗ 3151-48». В ходе таможенного и пограничного контроля данный автомобиль попал под подозрение должностных лиц таможенного поста и был направлен на осмотр с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса, а затем в специализированный бокс для проведения таможенного досмотра, в ходе которого в колесах была обнаружена табачная продукция.

В четырех шинах автомобиля было спрятано 1372 пачки (27 440 штук) табачной продукции.

Водитель автомобиля пояснил, что товар предназначался для реализации на территории России.

17 июля 2019 года на автомобильной составляющей таможенного поста МАПП Адлер в ходе таможенного контроля автомобиля марки «ВАЗ 2107» под управлением гражданина Абхазии на основании результатов осмотра с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса был выявлен факт сокрытия табачной продукции в количестве 8800 штук (440 пачек, 44 блока). В ходе таможенного досмотра при демонтаже передних и задних сидений и удалении напольного покрытия на металлическом днище в салоне автомобиля были обнаружены полости, в которых и находились сигареты.

Табачная продукция была изъята. По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 16.1 и по ст.16.3 КоАП России.

Также 17 июля 2019 года, но уже на пешеходной составляющей таможенного поста МАПП Адлер в ходе таможенного контроля багажа гражданки Российской Федерации, следовавшей из Республики Абхазия, была выявлена табачная продукция в количестве 50 пачек (5 блоков), что превышает установленные нормы.

18 июля 2019 года здесь же с помощью рентгеновской установки HISCAN был выявлен факт ввоза в Российскую Федерацию табачной продукции в количестве 862 пачки (17240 сигарет) без таможенного декларирования в установленном порядке.

Данные товары изъяты и направлены на экспертизу. В настоящий момент рассматривается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрены ч.1 ст.16.2 и ст.16.3 КоАП России.

Сочинская таможня совместно с другими правоохранительными органами проводит активную работу, направленную на пресечение нелегального ввоза табачной продукции на российский рынок.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×