Южная Осетия втрое увеличила экспорт вина в Россию
Южная Осетия в июле втрое — с 14 тыс. до 42 тыс. бутылок — увеличила партию экспортного вина в Россию, сообщил ТАСС в среду глава винодельческого предприятия республики «Винодельня Иронсан» Алексей Цапаев.
Первую экспортную партию вина в РФ республика отправила в начале февраля.
«Югоосетинское вино пользуется большим спросом в Российской Федерации, и если предыдущие партии отправлялись на экспорт в Россию по одной машине — 14 тыс. бутылок, то сегодня мы загрузили уже три машины — это 42 тыс. бутылок вина», — сообщил Цапаев, отметив, что в настоящее время машины с продукцией уже находятся на российской таможне.
По словам главы предприятия, это уже 11-я экспортная партия югоосетинского вина, которую республика отправила в РФ.
«В целом за первое полугодие текущего года мы отправили в Россию 140 тыс. бутылок вина», — уточнил он.
На российский рынок, рассказал Цапаев, отправляются вина двух линеек винодельческой продукции под названием «Цард» и «Аланский резерв», которые состоят из четырех сортов — «Шираз», «Каберне», «Мерло» и «Совиньон». Сорта линии, заметил он, отличаются по своим вкусовым качествам, крепости, «букету» и другим параметрам. «В настоящее время на предприятии идет розлив еще двух новых видов вин — «Шардоне» полусладкое и «Каберне» красное сухое», — сказал Цапаев.