196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Иркутской таможней выявлены контрафактные шкатулки

В ходе осуществления таможенного оформления и таможенного контроля Иркутской таможней выявлен факт ввоза контрафактных кожгалантерейных изделий — «шкатулок» .

Данный товар оформлялся по технологии удаленного выпуска товаров, так как был ввезен импортёром на склады временного хранения, расположенные в г. Красноярске, а декларировался на Иркутском таможенном посту (Центре электронного декларирования) Иркутской таможни (иркутском ЦЭДе).

Фирма, зарегистрированная также в Красноярске, заявила к выпуску для внутреннего потребления 23 коробки товара — «изделия кожгалантерейные для взрослых с лицевой поверхностью из полимерных материалов: футляры модели «шкатулки». Страной отправления товара был указан Китай.

В ходе таможенного досмотра при вскрытии коробок таможенниками среди прочих изделий было установлено наличие коробки с 48 шкатулками, на которые был нанесен рисунок, состоящий из клеток бежевого, коричневого, темно-коричневого цветов, размещенных в шахматном порядке.

Необходимо отметить, товарный знак в виде рисунка, состоящего из клеток бежевого, коричневого, темно-коричневого цветов, размещенных в шахматном порядке, зарегистрирован в Реестре товарных знаков Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также включен в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС) и принадлежит компании Louis Vuitton Malletier (Франция).

В соответствии с правом Евразийского экономического союза товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности, находятся под государственной защитой.

При этом в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы не только словесные, но и изобразительные, объемные и другие обозначения или комбинации.

Проведенная таможенная экспертиза подтвердила, что предъявленные к таможенному оформлению шкатулки являются однородными по назначению и использованию товарам, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак компании «Луи Вюиттон Маллетьер» Согласно законодательству правообладателю принадлежит исключительное право на товарный знак.

Представляющее интересы правообладателя на территории Российской Федерации Адвокатское бюро «Шевырев и партнеры» подтвердило, что никаких лицензионных соглашений (на производство, хранение, перемещение, ввоз в Россию и иной ввод такого товара, в гражданский оборот на территории Российской Федерации) с красноярской фирмой-импортером не заключалось.

Таким образом, фирма — импортер не имела прав на ввоз товаров, содержащих графическое обозначение, сходное до степени смешения с данным товарным знаком.

В связи с чем представители правообладателя товарного знака потребовали привлечь данную фирму к административной ответственности.

По факту использования чужого товарного знака Иркутской таможней было возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.10 КоАП России.

Иркутским арбитражным судом фирма — нарушитель привлечена к административной ответственности с выплатой штрафа в размере 50 тысяч рублей и конфискацией предметов правонарушения. Необходимо отметить, что ранее данная фирма уже привлекалось к административной ответственности за совершение подобного правонарушения (ввоз контрафактной продукции).

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×