196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

ЕЭК и Международное эпизоотическое бюро обсудили вопросы недопущения заноса энцефалопатии, ящура и бешенства

16 сентября под председательством члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Александра Субботина и члена Коллегии (министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктора Назаренко состоялся консультативный семинар, посвященный вопросам борьбы с распространением инфекционных болезней домашних животных в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В нем приняли участие представители ветеринарных служб государств-членов, руководитель Регионального представительства Международного эпизоотического бюро (МЭБ) в Москве Будимир Плавшич и руководитель Субрегионального Координационного офиса МЭБ по ящуру в городе Нур-Султан Мереке Тайтубаева.

«Уверен, что проведение подобных семинаров на площадке Комиссии станет доброй традицией для обмена опытом, знаниями и укрепления потенциала национальных ветеринарных служб наших стран», – подчеркнул Александр Субботин.

В ходе встречи были обсуждены вопросы недопущения заноса и распространения губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота, африканской чумы свиней и бешенства на территории стран ЕАЭС при осуществлении международной торговли. Участники консультаций отметили важность рассматриваемых вопросов для расширения сотрудничества и торговли.

Стороны договорились об организации и проведении регулярных совместных семинаров в будущем по вопросам антибиотикорезистентности, пищевой безопасности и информационным системам в ветеринарии.

Подводя итоги встречи, Александр Субботин подчеркнул, что взаимодействие ЕЭК и МЭБ будет способствовать расширению межправительственных связей стран ЕАЭС, а также снижению административных барьеров при внешней торговле животноводческой продукцией.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×