196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Собаки превратили дальнобойщика из Ижевска в бездомного владивостокца

Мужчина, кинутый работодателем, застрял в чужом городе на 4 месяца, потому что не мог транспортировать животных.

Дальнобойщик из Ижевска, брошенный работодателем, остался во Владивостоке без работы и денег. Вместе с ним в чужой город попали и его две старые собаки, у одной из них – алабая – проблемы с позвоночником. Оба пса были не транспортабельны. Около 4 месяцев мужчина с животными, можно сказать, жил на улице за тысячи километров от своего дома. Сам он давно мог уехать, оставив собак на погибель, но такой вариант даже не приходил ему в голову, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

Юрий работал дальнобойщиком на больших расстояниях. Колесил по всей стране с двумя собаками – Евой и Джамалом. Жили на колесах, но в гармонии: шофер устраивал привалы, пил кофе, а собаки выбегали порезвиться. Весной мужчина собирался в последний рейс — из Владивостока домой, в Ижевск.Только по итогу поездка отложилась на неопределенный срок, а затем и вовсе отменилась.

Во время предпоследнего рейса в Уссурийске у мужчины сломался автомобиль. Целый месяц дальнобойщик с питомцами жил на заправке в кабине машины и тщетно пытался починить транспорт. В конце концов его поместили на арест-площадку во Владивостоке. Поскольку жить им по-прежнему было негде, то работники, сжалившись, разрешили Юрию ночевать в машине.

— Благо хоть «американец» — кабина большая, — описывает машину Юрий. — А мылся как? Рядом со стоянкой речка небольшая течет, пока чистая вода вроде можно набрать, помыться. А после дождей уже коричневая, такой страшно пользоваться. Ну, вы же помните, какое лето было – одни ливни. Жил-выживал.

А потом у Юрия и эту «крышу» отобрали хозяева машины. Приехали, продали прицеп и загнали оставшуюся часть автомобиля в ремонт. Юрия вместе с собаками выкинули на улицу, что называется бомжевать. Неизвестно, как сложилась бы его судьба дальше, если бы мужчину не приютил волонтер, разместивший его у себя на летней кухне.

— Он зоозащитник. Узнал от знакомых обо мне и моих собаках. И когда меня выгнали на улицу, я ему позвонил, и он в тот же день меня забрал. Перевез все: и вещи, и собак. До этого покушать привозил всем нам от волонтеров, — делится Юрий.

«Это же мои дети. Как я их брошу?»

В Ижевске у Юрия есть своя собственная квартира, которая уже который месяц копит долги. Уехать из Владивостока один, без животных, мог — дальнобойщики отказывались брать в дорогу только двух собак. Все-таки 9 тысяч километров, это около 12 дней пути, а для водителей их кабина, как дом родной. Да и Джамал — крупный алабай — особо не может двигаться, в основном лежит. До встречи с Юрием пес работал сторожем на производстве в Ижевске. Около восьми лет никому не нужный и в холод, и в жару сидел привязанный на короткой цепи, из-за чего у собаки сейчас серьезные проблемы со здоровьем — выпады позвоночника.

У алабая серьезные проблемы с позвоночником

Идея добраться на самолете отпадала сразу, в таком возрасте собаки не смогли бы пережить страшную поездку в багажном отделении. А для путешествия на поезде расстояние было слишком большим. Были бы пересадки, на которых пришлось бы как-то успевать двигаться по узким коридорам и маленьким лестницам.

— Столько бы воплей было от пассажиров. У кого аллергия на шерсть, у кого что. Ни выйти, ни погулять. К тому же у Джамала характер такой, если он упрется, то ляжет и не сдвинется. А вес у него 97 килограммов – его на ручки не возьмешь, это не мопс. Да и намордник он не любит, а без него на людях с алабаем нельзя.

На вопрос, почему мужчина не уехал один, бросив питомцев, Юрий только посмеялся от абсурдности подобной мысли и даже сперва отвечать не захотел.

— Это же мои дети. Как я их брошу? Я даже не думал об этом. Любой человек может предать: брат, сестра, товарищи, а собаки никогда не предадут. А почему мы должны относиться к ним хуже?

По итогу в родные пенаты Юрий до сих пор так и не вернулся.

Еву Юрий забрал к себе еще малышкой

Надежда добраться до дома все же теплилась

Волонтеры группы помощи «Подари дом», как только узнали о сложной жизненной ситуации Юрия, сразу взяли его с животными под опеку. У мужчины не было даже элементарных вещей: мыла, полотенца, одежды. Животным добровольцы собирали деньги на лечение, на корм, понемногу откладывали на вольер. Пытались продумать, как перевезти их всех в Ижевск — разговаривали со всеми, с кем только можно, но отовсюду слышали отказы. А тем временем приближались холода.

— Юрий один просто не справится! – взывали к помощи больше недели назад волонтеры. — Помимо трат на место размещения для собак, придётся ещё и вкладываться в тот сарай, в котором он живет — в нем нереально перезимовать в таком виде, какой он есть. По сути это просто вольер!

Оставаться во Владивостоке было дорого, Юрия совсем недавно помогли устроить на работу автомехаником. Платили крайне мало, потому что и работы толком не было. Никак не накопить. Да и по дому дальнобойщик тосковал.

Как призналась представитель группы волонтеров Наталья, они уже начинали отчаиваться, как неожиданно с ними связался Роман Саяпов из кинологического центра «Оружейный град». Мужчина, живущий в Ижевске, решил лично приехать и доставить Юрия с собаками домой.

— Впервые за это время реальную помощь предложили с самого Ижевска! Роман пришёл к нам на помощь! Прокрутив ещё раз всевозможные варианты, он сообщил, что готов сам выдвинуться и забрать все «семейство» обратно на родину. Ура! А ведь это уже полдела! Ещё раз повторяем, что из-за плохого здоровья Джамала все варианты, кроме авто, были отсеяны ранее. Собака, ради которой человек пытался выжить в чужом городе, должна была доехать до дома в сохранности… Либо смысла всего этого спасения просто бы не было! – писали волонтеры группы помощи.

На данный момент Роман вместе с напарником уже выехали из Ижевска на микроавтобусе. Будут у руля сменять друг друга в пути. Добродетельные люди должны прибыть во Владивосток 11 октября. Волонтеры сейчас собирают деньги им на дорогу, ведь сумма расходов, по предварительным расчетам, превысит 100 тысяч рублей.

Кстати, первым делом по приезде домой, Юрий собирается, впервые за много месяцев, выспаться.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×