196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Кэшбек за Россию: Мишустин утвердил возврат средств туристам

Остановить прослушивание

close

Евгений Биятов/РИА «Новости»

Правила возврата средств при покупке туров по России утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Мера призвана стимулировать доступные турпоездки по стране через систему «кэшбека» – возмещения части стоимости услуги. Тур должен быть оплачен картой «Мир» до 28 августа, в программе участвуют все регионы России – но есть нюансы.

Правила возврата средств при покупке туров по Российской Федерации утвердил глава правительства РФ Михаил Мишустин. Постановление было опубликовано на сайте кабмина, передает ТАСС.

«Утвердить субсидии из бюджета… на стимулирование доступных внутренних туристических поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги», – говорится в документе.

За покупку туров внутри страны картой «Мир» до 28 августа часть средств, потраченных на услугу, вернется на эту же карту – в течение пяти дней с момента оплаты. Условия программы «туристического кэшбека» распространены на туры, водные круизы и проживание в гостиницах.

Публикация полного списка предложений запланирована на 21 августа на портале мирпутешествий.рф. 

Агентство указывает, что в программе кэшбека участвуют все российские регионы. При этом по ключевым туристическим направлениям – Краснодарскому и Ставропольскому краям, Крыму, Алтаю и Калининградской области – поездки с возвратом части средств станут доступны с 1 октября и останутся в программе до конца текущего года.

При этом условиями для участия в программе являются продолжительность тура – не менее 4 ночей, и стоимость путевки – не меньше 25 тыс. рублей, от этой суммы возврат составит 5 тыс. рублей.

Тур стоимостью от 50 тыс. рублей принесет кэшбек в размере 10 тыс. рублей, а при покупке путевки дороже 75 тыс. рублей – на карту вернутся 15 тысяч.

«На частичную компенсацию затрат на покупку туров по России выделено 15 млрд рублей. Новая программа сделает привлекательнее путешествия по России», – говорится в пояснительной записке к постановлению.

9 августа первый вице-президент Российского фонда мира (РФМ) Елена Сутормина раскрыла основные причины недовольства российских отдыхающих на курортах. Переживания людей связаны в основном с коронавирусом, передает газета «Известия».

«Многие отдыхающие не соблюдают безопасную дистанцию в местах большого скопления людей: на пляжах, развлекательных объектах. Сообщали о том, что были большие очереди», – заявила общественный деятель, комментируя результаты работы «горячей линии» по «курортным проблемам».

Кроме того, недовольство позвонивших людей вызывает то, что соотечественники не носят средства индивидуальной защиты — в первую очередь маски. Большая часть обращений поступает от людей, поехавших отдыхать на юг России — в Крым и на черноморское побережье Краснодарского края.

Жалуются россияне на работу гостиниц и кафе — многие сотрудники игнорируют правила ношения масок, сдвигая их на подбородок. Иногда людям не хватало санитайзеров, а у кого-то не проводили в номерах достаточно качественную уборку.

Сутормина добавила, что 5% жалоб касались отказа турфирм возвращать средства за те туры, которые еще не состоялись.

«Понятно, что туроператоры понесли убытки и сейчас им крайне тяжело возвращать любые средства. Но недопустимы ситуации, когда компании пытаются ввести потребителей в заблуждение, заявляя о том, что отменили возвращение финансовых средств в этом году и за туры можно взять только тур. Таких норм нет», — подчеркнула она.

По словам общественного деятеля, на стороне граждан РФ в данной ситуации находятся закон по защите прав потребителей, Гражданский кодекс и возможность судебного иска.

Наконец, недовольство отдыхающих вызывали шумные соседи, отсутствие полотенец, хамство со стороны обслуживающего персонала.

11 августа вице-президент АТОР Илья Уманский рассказал «Газете.Ru», что самыми популярными туристическими направлениями в России этим летом стали Черноморское побережье, КавМинВоды, Калининградская область, Байкал, Алтай и Хакасия. Тем не менее, из-за эпидемии коронавируса российские регионы оказались не готовы принять так много людей, а отели не успели подготовиться к запуску сезона.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×