196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Порты Крыма будут торговать с Ираном через Каспийское море

Рассматривается вопрос о прокладке маршрута по Волго-Донскому каналу, который свяжет крымские порты с каспийским побережьем Ирана.

Представители Ирана и Крыма обсуждают возможность использования торгового маршрута по Волго-Донскому каналу. Об этом сообщил представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов.

По его словам, несколько иранских бизнесменов уже заявили о готовности налаживать торговлю из крымских портов в Иран по этому каналу, Волге и Каспию. «Это самый короткий путь, самый экономичный», — пояснил Мурадов.

«Торговать станет еще легче со стартом железнодорожного сообщения. Маршрут для поездов планируется следующий: Крым, Северный Кавказ, Азербайджан и далее в Иран», — рассказал политик. Он также отметил, что планируется налаживать железнодорожное и автомобильное сообщение, что стало возможным после запуска Крымского моста.

Мурадов также рассказал, что 6 сентября на Дамасской ярмарке крымские парламентарии намерены обсудить с сирийской стороной двустороннюю торговлю. «В сентябре наша делегация посетит Сирию, и мы создадим двустороннюю крымско- сирийскую рабочую комиссию. Планируем подписать соглашение о создании совместной судоходной компании. Сирия также выразила желание открыть в Крыму свой торговый дом, это мы тоже обсудим в ходе встречи в Дамаске», — сообщил он.

Как отметил представитель полуострова, сирийские товары, которые планируется поставлять в Крым, будут предназначены для всех российских регионов.

Дамасская международная универсальная ярмарка пройдет с 6 по 15 сентября 2018 года в сирийской столице.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×