196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Экспорт услуг из России за год вырос до $58 млрд

Экспорт услуг из России в прошлом году вырос на 14% (до $57,82 млрд), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов РАНХиГС Александра Кнобеля и Александра Фиранчука.

Чтобы достичь показателя экспорта услуг в $100 млрд к 2024 году, как запланировано в майском указе президента РФ, необходим ежегодный рост на 9%. Но такой рост едва ли возможен, считают эксперты. За 2017 год доля услуг во внешнеторговом обороте РФ снизилась до 20,1% (ведь оборот товаров рос быстрее).

Отмечается, что экспорт увеличился в сфере транспортных услуг (на 16%), прочих деловых услуг (на 8%), поездок (на 15%), телекоммуникационных услуг (22%) и строительных услуг (34%), причем доля транспорта в структуре российского экспорта услуг вдвое выше, чем у европейских стран. Наибольшим потенциалом, по мнению РАНХиГС, обладают сферы телекоммуникационных и прочих деловых услуг, а вот финансовые и страховые резко ограничены санкционными мерами, введенными против РФ.

Кроме того, впервые за четыре года вырос импорт услуг (на 19%), значительнее всего вырос импорт поездок (на 30%), а также вырос импорт транспортных услуг (на 22%) и плата за использование интеллектуальной собственности (на 20%).

 

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×