196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Глава ФТС: систему прослеживаемости товаров проверят на группе из 10 наименований

Федеральная таможенная служба и Федеральная налоговая служба к концу года планируют завершить работу по созданию системы прослеживаемости товаров — от таможни до контрольно-кассовых аппаратов.

Для пилотного режима будет выбрано порядка 10 наименований товаров, список которых находится в процессе согласования ведомствами. Об этом в интервью ТАСС заявил глава ФТС Владимир Булавин.

«Действительно, есть порядка 10 товаров, по которым будет проводиться этот пилотный проект. Сейчас номенклатура этих товаров согласовывается, чтобы включить их в эксперимент», — сказал В. Булавин.

«Это необходимо для того, чтобы проследить всю цепочку и сравнить, что мы выпустили, и что было продано, и в каком количестве. Эта система в режиме эксперимента будет запущена уже к концу этого года», — добавил глава таможни.

Одним из элементов системы выступает и маркировка товаров специальными метками. По словам В. Булавина, эксперимент по маркировке изделий из меха и кожи прошел успешно, и произошло ожидаемое обеление рынка, в результате было получено увеличение таможенных платежей почти в два раза.

«Сейчас идет эксперимент по маркировке лекарственных изделий, табачных изделий. И с июня будет запущен эксперимент по маркировке ювелирных изделий. На наш взгляд, основная проблема, которая может возникнуть, — это множество различных систем маркировок. Их должно быть немного, в идеале — одна, для того, чтобы потом самим не запутаться», — пояснил глава российской таможни.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×