Булавин назвал причину увеличения контрафакта в России
Глава Федеральной таможенной службы РФ Владимир Булавин сообщил о тенденции роста контрафакта в России, передает ТАСС. По его словам, с начала 2018 эта цифра составила 6 млн товаров с признаками контрафакта. За весь 2017 года этот показатель составил 10 млн товаров.
По словам Булавина, причиной выявления большего количества контрафактных товаров в России стала прямая работа с правообладателями, которых удалось «подтянуть» к этой проблеме. Самым «популярным» контрафактом стали товары с символикой FIFA, завозимые в Россию к Чемпионату мира по футболу – 2018.
Для борьбы с контрафактом ФТС РФ создала электронный реестр объектов интеллектуальной собственности. Сейчас в него входит около 5 тыс. различных товарных позиций. «Если срабатывает система рисков, мы устанавливаем контакт с правообладателями прямо из информационной системы — из личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности — и принимаем совместное решение, является ли эта партия контрафактной или нет», — заключил Булавин.
Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!




