196128, г. Санкт-Петербург, улица Варшавская, д.9 корпус.1 пом 28Н

Аутсорсинг ВЭД

Дания пригрозила наложить вето на «Северный поток-2»

Дания может наложить вето на строительство газопровода «Северный поток-2» через свои воды. О такой возможности заявил 26 июня премьер-министр страны Ларс Леке Расмуссен на брифинге с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

«Я провел законодательство в парламенте, которое позволит нам дополнить оценку зарубежной политики и нормировать процесс нашей внешней политики. Это позволит нам в правовом поле наложить вето или задержать реализацию этого проекта… Нам необходимо перенести этот вопрос на европейский стол для европейских стран», — приводит слова главы датского правительства «Интерфакс».

Газопровод «Северный поток-2» должен пройти по дну Балтийского моря от берегов России в сторону Германии, минуя Финляндию, Швецию и Данию. Все страны уже выдали разрешения для строительства трубы, за исключением последней: Дания хочет получить право блокировать проект в своих территориальных водах по соображениям «национальной безопасности».

В проектной компании Nord Stream 2 AG ранее уже заявили, что в этом случае есть возможность отодвинуть прокладку трубы дальше от датских вод — до исключительной экономической зоны. Конвенция ООН по морскому праву разрешает прокладку трубопровода другими странами без особого на то разрешения.

Куда Вам перезвонить (обязательно)

Как к Вам обращаться

×